Внебюджетные ресурсы

Система образования в настоящее время все больше адаптируется к рыночной экономике. Образовательные учреждения стараются удовлетворить потребности населения в образовательных услугах. Данная деятельность становится обязательным условием развития каждого образовательного учреждения. Уставом учреждения предусмотрена организация платных дополнительных образовательных услуг и разрешено вести предпринимательскую и иную, приносящую доход деятельность, то есть привлекать внебюджетные средства.
Выписка из Устава МАДОУ црр – детский сад № 40 «Журавлик»,  раздел  3.

ЦЕЛЬ, ПРЕДМЕТ  И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.6. Учреждение имеет право оказывать платные дополнительные образовательные услуги на договорной основе в соответствии с полученной лицензией.
3.7. Видами деятельности, выполняемыми за плату, является:
- образовательная деятельность сверх установленного муниципального задания;
- внедрение инновационных программ по художественно-эстетическому, физкультурно-оздоровительному, познавательно-речевому, социально-личностному, коррекционно-развивающему направлениям;
- занятия в различных кружках, секциях, группах;
- посещение групп: выходного дня, продленного дня, кратковременного пребывания для детей дошкольного и младшего школьного  возраста;
- занятия по адаптации детей к условиям школьной жизни (до поступления в школу, если ребенок не посещал дошкольное образовательное учреждение);
- услуги логопедической, психологической, дефектологической помощи, коррекции физического развития для детей, воспитывающихся в дошкольных образовательных учреждениях и не посещающих дошкольные образовательные учреждения при условии, что данные услуги оказываются за пределами рабочего времени и вне рамок должностных инструкций специалистов (психологов, логопедов, дефектологов и педагогических работников);
- различные виды профилактических и лечебных мероприятий, осуществляемых медицинскими работниками, имеющими лицензию на оказание данного вида услуг.
3.8. Учреждение самостоятельно разрабатывает Положение о платных дополнительных образовательных услугах. Заведующим Учреждением издается приказ по Учреждению об организации платных дополнительных услуг.
3.9. Родители (законные представители) оплачивают услуги в безналичном порядке через банки. Средства, полученные от оказания услуг,  зачисляются на расчетный счет Учреждения и являются собственностью Учреждения и расходуются по собственному усмотрению. По соглашению сторон оплата дополнительных услуг может осуществляться за счет спонсорских средств или иных целевых поступлений безвозмездного характера.
Учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие этим целям.
Деятельность учреждения в сфере платных образовательных услуг регламентируется Налоговым и Гражданским Кодексами Российской Федерации (с учетом изменений, внесенных в них законом 82 – ФЗ),  Законом «Об образовании», Законом РФ «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации № 706 от 15.08.2013 г.

«Победитель - 2017»